Писатель: Алданов Марк Александрович
Входит в цикл: “Статья”
Рассказ в сборнике: Сборник: Статья
Аннотация
Можно ли решить проблему сменой плохого Путина на какого-нибудь хорошего царя, например, Навального? Нет, проблема носит системный характер, и не решается ни сменой фюрера, ни даже политическими реформами, например трансформацией РФ в парламентскую республику, федерализацией, либерализацией и прочей гуманизацией. Общество критически утратило уровень системной сложности, то есть саму способность к развитию. И ресурсов для того, чтобы эту самую сложность нарастить, у него нет. Менять надлежит не просто власть, а парадигму существования. Для этого придется пройти через катастрофу.
Случайный абзац
Когда снова начнут взрываться жилые дома? Продолжаем ранее затронутую ранее тему стабильности, во имя которой путинский режим отказался от развития. Ошибкой является отождествлять развитие с изменениями. Деградационные процессы тоже приводят к изменениям, но это, если можно так выразиться, развитие в отрицательном направлении. Развитие биологического организма есть накопление и обретение им новых свойств и качеств. А утрата их означает регресс, увядание, гибель. Из этого легко выводится эмпирическое правило, согласно которому отказ от развития означает смерть. Да, процесс умирания может длится длительное время, но итог всегда одинаков.Если говорить о социуме, то понятие развития мы можем узко определить, как процесс накопления системной сложности. С обывательской точки зрения успешно развивается то общество, в котором растет уровень потребления. Примерно такого же ракурса придерживается и фейсбучная либерота. На этом и базируется агрессивный антисоветизм кацев-варламовых-бабченок и прочих властителей дум прогрессивной общественности. В логике этим дурачкам не откажешь: если раньше не было свободы путешествий, айфонов, импортных тачек и бутиков на Тверской, то та модель развития была неправильной, а нынешняя модель - в целом правильная и хорошая, вот только Пыня все испортил своими закидонами. Уберем плохого царя - и все будет просто зашибись.Что касается уровня потребления, то, например, в Кувейте нефть приносит ежемесячно $20-30 тыс. каждому из миллиона граждан эмирата (для сравнения - на долю россиянца приходится порядка 150 баксов). Понятно, что не все эти деньги раздаются в эмирате населению напрямую и поступают на потребительский рынок, значительная часть нефтяной ренты уходит в госбюджет, но ведь и госбюджет в значительной степени финансирует те блага, что граждане получают через общественные фонды - здравоохранение, образование, культуру, транспортную и спортивную инфраструктуру, благоустройство территории и т.д. Однако в целом рента позволяет коренным кувейтцам вести иждивенческий образ жизни и вообще не работать. Для работы они завезли в страну два миллиона гастарбайтеров, которые и удовлетворяют их потребности.В общем там не жизнь, а сказка. Однако при высоком уровне потребления происходит не развитие, а деградация общества, паразитирующего на природных ресурсах. Почти 10% женщин в Кувейте неграмотны. Зачем им знать буквы, если денежку дает Аллах? Что произойдет с
Координаты: 2166 год; 0.3 кубика адреналина.
Индекс удобочитаемости Флеша — 28, для магистров.
Похожие книги