Писательница: Алейникова Эльмира
Входит в цикл: “Моя планета-13. СИ-Конкурс”
Рассказ в сборнике: Авторский сборник рассказов
Аннотация
Уважаемые авторы! Буду выкладывать части очерка по одному произведению в день, т.е. обзор одного очерка в один день. Запуталась... ну, вы поймете меня, когда прочитаете.
Случайный абзац
Начало очень удивило правдивостью и честностью автора. "Четыре года прошло с тех пор, как я отважился путешествовать по нашей необъятной стране." И огорчило в то же время. Что же такое делается, господа хорошие?! Караул! Кстати, в тему начало очерка. Один из участников намедни в своем гневном обзоре громогласно критиковал тех, кто описывал свои заграничные путешествия, мол почему вы, россияне, не рассказываете о родной стране? Талдычите про Таиланд и Китай, словно на родине нет загадочных и прекрасных уголков, писал он. Вот вам, дорогой критик, и ответ от одного из участников. Самым первым предложением. Но это я отвлеклась. Да, дальше в очерке о том, что народ в поезде сразу же чем-то забил вакуумный туалет и про разбитые окна покинутых домов по пути следования поезда, но это тоже не относится к сути нашего конкурса, ведь призыв был радоваться и удивляться многообразию мира, хотя участники-то народ честный, его на мякине не проведешь, поэтому почти во всех рассказах нет-нет да проскользнет критика. После горьких размышлений о заброшенных деревнях, горящих лесах и нерадивых пассажирах поезда, автор резко меняет настрой, огорошив меня предложением "Изменилось немногое, но в лучшую сторону". Я что-то не поняла видно. А горящие сосенки и березки не изменение? Или так и должно быть? Пожары и все остальное, значит, нормальное явления, не изменение? А изменениями называются только положительные сдвиги? Ладно, пусть будет так. И вот долгожданное "А любоваться было чем. Всё же красивая наша страна. Какие просторы! Какая мощь!". Наконец-то! Я уж грешным делом решила, что придется до конца читать о грудах ржавого металлолома на дорогах, который уже успели распродать предприимчивые крестьяне, и маленьких зарплатах работяг российских. Однако зря я радовалась. Дальше автор снова ушел в описания цен, дорог и допотопного транспорта сибирской глубинки, давая понять, что красота красотой, а бытие остается несовершенным бытием несмотря ни на что. Нет бы порадовался просто так, что доехал живой-здоровый...ведь сам же писал давеча, что четыре года опасался высовывать нос из своего родного города, а тут на тебе - Сибирь! Но рассказчик решил не баловать читателей особо, делая ударение на тяжелой жизни россиян.
Координаты: 1243 год; 0.33 кубика адреналина.
Индекс удобочитаемости Флеша — 58, для 10-х, 12-х классов.
Похожие книги