Писатель: Волознев Игорь Валентинович
Входит в цикл: “Статья”
Рассказ в сборнике: Авторский сборник рассказов
Аннотация
Отзыв на рассказ И. Денисова "Бал-маскарад".
Случайный абзац
Здравствуйте Игорь. Прочёл Ваш рассказ "Бал-маскарад". Написано хорошо, умело, со знанием современных реалий. Легко читается, с интересом. Маловато, правда, диалога, но это по большому счёту мелочь. И при всём этом, должен сказать прямо, рассказ меня разочаровал. И дело тут не в наличии эротики, а в другом. Я имею в виду чисто художественный аспект. Повествование в рассказе всё время ведётся как бы от лица героя. Никакой другой точки зрения на происходящее нет. Таким образом, я вынужден полагаться только на его мнение, видеть всё его глазами. А события, я подчёркиваю - в его восприятии, разворачиваются так, что он сам не понимает, что происходит, и откровенно признаётся в этом. Он-то не понимает, а я тем более не понимаю! Мелькают какие-то директора, менеджеры, президенты, и все ведут себя странно, чудно, и, главное, нет никаких объяснений. И чем дальше, тем чуднее, и вот уже рассказ кончается, а я всё ещё не понимаю. Происходящее прояснилось бы, если бы мне сказали, кто они все такие - эти директора и менеджеры. Или хотя бы намекнули. А коли нет даже намёка, то я, естественно, жду неожиданной концовки, которая не только всё объяснит, но и, как бывает во всякой неожиданной концовке, перевернёт ситуацию. Ещё не дочитав, я пытался представить её. Думал: наверняка это какие-то мутанты, психопаты, сектанты-садисты, которые затягивают героя в свою секту. Я был на 99,9% уверен, что в финальном абзаце мне выдадут именно это или что-то близкое к этому. Но нет! Не было не только этого, но вообще ничего не было. Может, я такой тупой, упустил в тексте что-то очень важное? Там в самом конце что-то говорят про власть над людьми, про возможность управлять ими. Но это всё пустые слова, ровным счётом ничего не объясняющие. Достоевщина в худшем виде. Морализаторство. Если автор начал заниматься морализаторством, то это катастрофа. Короче, концовки нет. Вот я взял бы да и сделал этих ваших менеджеров рептилоидами, что ли. Ей-богу, было бы лучше. Гораздо лучше. По современным уфологическим воззрениям, рептилоиды - древняя космическая раса, прибыли на Землю с Сириуса, живут среди людей сотни лет, но люди их не замечают, потому что они маскируются под людей. Применяют к людям особый телепатический гипноз. Человек может сидеть рядом с рептилоидом, разговаривать с ним, и даже не поймёт, что это рептилоид. Он будет видеть перед собой обычного человека, может, своего давнего знакомого. Потому что действует гипноз. Рептилоиды окружают себя особой телепатической аурой, которая воз
Координаты: 1498 год; 0.12 кубика адреналина.
Индекс удобочитаемости Флеша — 63, для 8-х и 9-х классов.
Похожие книги