6 k, 1 илл.
2018-03-25
Читать миниатюруК книге Страница автора
Молчание свинят
Писатель: Рановит
Входит в цикл: “Эссе”
Рассказ в сборнике: Авторский сборник рассказов
Случайный абзац
https://youtu.be/ljITeQ1lDhI -классические русско-народные "Семь Сиимеонов", если в государстве более-менее относительный порядок. https://youtu.be/1bvitEfsios - если в государстве чего-то там прогнило (ОГАС там погас, или Чубайс приполз) - бывает как с семьёй Овечкиных. http://samlib.ru/d/dzhenni_w/rasskaz-6.shtml - ну, а если ситуация совсем уж идёт в разнос - то это как У Дженни Виллерс в "Футляре со скрипкой"." Ну, сказать, что комментарий сей в шок меня поверг, было бы преувеличением. И всё же... ставить знаменитую (на мой взгляд, далеко не в самом лучшем смысле знаменитую) Мологу, как аргумент, доказывающий, что СССР есть зло - это просто что-то с чем-то. Потому что чтобы такие аргументы выдвигать, надо быть либо полным отморозком, либо каким-то очень уж нездоровым гражданином. С чего же я так категоричен, спросите вы? Ответ очень даже прост: история Мологи весьма трагична, но в разы трагичнее то, что её превратили в штамп либеральной пропаганды. Начала она активно использоваться в определённого толка литературе задолго до дня нынешнего, задолго до ельцинской либерализации/приватизации и даже задолго до перестройки. Говорю это с такой уверенностью потому, что сам лично, ещё в самом начале восьмидесятых читал некоторую повесть для подростков, в которой очень подробно описывался этот самый "храм под водой", хотя название города и не упоминалось по понятным причинам. Тем не менее, данный факт для меня весьма символичен: как же так случилось, что всемогущая "кровавая гэбня" вдруг пропустила в открытую печать такую невероятно крамольную вещь? Ведь по логике рыночных пропагандистов, её автор должен был быть мгновенно четвертован и скормлен щукам в том самом водохранилище, которое имел смелость описать в своей книжке. А я - должен был бы быть посажен лет на десять, только за то, что читал, пусть даже был ещё ребёнком. Но реальность оказалась какая-то совсем другая:и автор жив остался, и меня никто не расстрелял. Странно, почему?
Координаты: 1925 год; 0.37 кубика адреналина. Индекс удобочитаемости Флеша — 53, для 10-х, 12-х классов.