8 k
2010-03-11
Читать миниатюруК книге Страница автора
Ещё раз о войне
Писатель: Безруков Виктор Константинович
Входит в цикл: “Виктория Константинова - интим”
Рассказ в сборнике: Сказки для детей | Сборник
Аннотация
К очередному дню победы
Случайный абзац
Безруков В.К. Ещё раз о войне ( причины побед и поражений) Странно, вообще-то. Вторая мировая война закончилась 65 лет назад, а страсти не только не утихают, но такое впечатление, что разгораются ещё больше. Одной из причин такого положения я вижу в той ложной трактовке этой войны, роли Сталина и народа, которая внедрялась в сознание народа в течении пятидесяти последних лет, начиная с пресловутого доклада Хрущёва на ХХ съезде. Поскольку она ложная, то со временем эта ложь всё больше расползается. Как ни странно держалась она и держится всё ещё на остатках тоталитарного мышления, на культе личности Сталина, только перевёрнутого к верх ногами, основанного на том, что всё, происходящее в то время, зависело от воли Сталина или Гитлера и не будь их всё сложилось бы иначе. Да, иначе в частностях, а в целом так же. Прежде всего отметим, что война эта была не просто начата Германией, а и была войной Германии за расширение своего жизненного пространства. Идея расширения жизненного пространства Германии за счёт восточных земель имеет давние исторические корни. Я не историк и то встречал высказывания различных кайзеров относительно этого вопроса. Так, что эта война не злая воля параноика Гитлера, как это сидит в народном сознании, а проросшее многолетнее дерево идей, созревшее окончательно к началу второй мировой войны. Могла ли эта война окончиться иначе? Вот правильная постановка вопроса, а не абсолютно бесплодные споры о роли личных качеств Гитлера или Сталина. Давайте попробуем спокойно, без эмоций, подумать над этим вопросом. Я не претендую на абсолютную полноту обсуждаемого вопроса. Более того, учитывая популярный характер статьи, постараюсь избавиться по возможности от многократного разжёвывания, что встречал у некоторых умных и квалифицированных гораздо более меня авторов. Но их читать скучно. Они настолько погрязли в мелочах, так старательно доказывают правоту своих суждений, что скучно. Нужно, согласен, нужно - иначе их могут обвинить в субъективности, в искажении исторической правды и вообще навешать самых разных собак. Но созрела необходимость сформулировать основные положения без всяких доказательств. Если не верите, хотите доказательств - читайте разных авторов, сопоставляйте со своим жизненным опытом и решайте сами кому и во что верить. Кстати, у меня нет автора, которому бы я верил безоговорочно во всём. Всех их "заносит" в ту или иную сторону. Наиболее выдержанным я считаю Вадима Кожинова "Россия. Век ХХ", н
Координаты: 1828 год; 0.63 кубика адреналина. Индекс удобочитаемости Флеша — 53, для 10-х, 12-х классов.